第42回日本呼吸療法医学会学術集会

第42回日本呼吸療法医学会学術集会

MENU OPEN

学術プログラム

延期後のプログラムについては、日程の調整が完了次第に改めてご案内いたします。

学術プログラム(予定)

理事長講演

日時:2020年12月20日(日曜日) 10:55~11:15
会場:第1会場(1F アネックスホール2)
「これからの呼吸療法と呼吸療法医学会」

座長:
大塚 将秀(横浜市立大学附属市民総合医療センター 集中治療部)
演者:
藤野 裕士(大阪大学大学院医学系研究科生体統御医学講座 麻酔・集中治療医学)

招請講演1

日時:2020年12月20日(日曜日) 9:00~9:40
会場:第6会場(1F Room E)
「COVID-19と肺障害フェノタイプ」

座長:
竹内 宗之(大阪母子医療センター 集中治療科)
演者:
小谷  透(昭和大学病院 集中治療科)

招請講演2

日時:2020年12月21日(月曜日) 11:20~12:00
会場:第1会場(1F アネックスホール2)
「コロナウイルスと呼吸不全」

座長:
志馬 伸朗(広島大学大学院医系科学研究科救急集中治療医学)
演者:
中屋 隆明(京都府立医科大学 大学院医学研究科 感染病態学)

招請講演3

日時:2020年12月21日(月曜日) 13:30~14:15
会場:第3会場(1F スワン)
「COVID-19と医療倫理」

座長:
志馬 伸朗(広島大学大学院医系科学研究科救急集中治療医学)
演者:
児玉  聡(京都大学大学院 文学研究科)

レジェンド講演1

日時:2020年12月20日(日曜日) 10:05~10:45
会場:第1会場(1F アネックスホール2)
「未来ある子どもたちの人工呼吸管理」

座長:
蝶名林直彦(聖カタリナ病院)
演者:
宮坂 勝之(和洋学園 学長補佐・客員教授)

レジェンド講演2

日時:2020年12月20日(日曜日) 16:40~17:20
会場:第1会場(1F アネックスホール2)
「新型肺炎に立ち向かう~COVID-19の経験をふくめて」

座長:
川前 金幸(山形大学医学部麻酔科学講座)
演者:
竹田 晋浩(かわぐち心臓呼吸器病院)

レジェンド講演3

日時:2020年12月21日(月曜日) 10:30~11:10
会場:第1会場(1F アネックスホール2)
「ARDSはどこへゆくのか -この50年と次の50年-」

座長:
落合 亮一(東邦大学医療センター大森病院 麻酔科)
演者:
橋本  悟(京都府立医科大学付属病院集中治療部)

特別企画

日時:2020年12月20日(日曜日) 13:30~14:15
会場:第1会場(1F アネックスホール2)
「呼吸音をみる:新しい連続呼吸音モニタリング」

座長:
妙中 信之(宝塚市保健福祉サービス公社)
演者:
大下慎一郎(広島大学大学院救急集中治療医学)

会長講演

日時:2020年12月20日(日曜日) 9:00~9:20
会場:第1会場(1F アネックスホール2)

演者:
志馬 伸朗(広島大学大学院医系科学研究科救急集中治療医学)

エキスパート講演1

日時:2020年12月20日(日曜日) 9:25~10:00
会場:第1会場(1F アネックスホール2)
「これが最新ECMOエビデンス」

座長:
市場 晋吾(日本医科大学付属病院 外科系集中治療科)
演者:
安部 隆三(千葉大学大学院 医学研究院 救急集中治療医学)

エキスパート講演2

日時:2020年12月20日(日曜日) 11:30~12:05
会場:第1会場(1F アネックスホール2)
「常に肺に寄り添ってますか?」

座長:
今中 秀光(宝塚市立病院 集中治療室)
演者:
吉田 健史(大阪大学大学院医学系研究科 麻酔・集中治療医学教室)

エキスパート講演3

日時:2020年12月20日(日曜日) 10:40~11:15
会場:第2会場(2F Room A)
「COVID-19とECMO:Fukuoka Pride」

座長:
内山 昭則(大阪大学医学部附属病院 集中治療部)
演者:
星野 耕大(福岡大学病院 救命救急センター/ECMOセンター)

エキスパート講演4

日時:2020年12月20日(日曜日) 11:25~12:00
会場:第2会場(2F Room A)
「新ARDSガイドラインの発行に向けて(仮)」

座長:
陳  和夫(京都大学大学院医学研究科 呼吸管理睡眠制御学)
演者:
讃井 將満(自治医科大学附属さいたま医療センター 集中治療部)

エキスパート講演5

日時:2020年12月20日(日曜日) 15:10~15:45
会場:第2会場(2F Room A)
「胸部CT画像はこう読め」

座長:
内山 昭則(大阪大学医学部附属病院 集中治療部)
演者:
緒方 嘉隆(広島大学大学院医系科学研究科救急集中治療医学)

エキスパート講演6

日時:2020年12月20日(日曜日) 9:00~9:35
会場:第3会場(1F スワン)
「酸素療法を語りつくす:より良い酸素療法を追求する時代へ」

座長:
大塚 将秀(横浜市立大学附属市民総合医療センター 集中治療部)
演者:
中根 正樹(山形大学医学部附属病院 救急部・高度集中治療センター)

エキスパート講演7

日時:2020年12月20日(日曜日) 11:25~12:00
会場:第3会場(1F スワン)
「iOSの医療応用 + 国内導入事例」

座長:
櫻谷 正明(JA広島総合病院 救急・集中治療科)

エキスパート講演8

日時:2020年12月20日(日曜日) 9:00~9:35
会場:第5会場(1F Room D)
「RSTレベル向上の裏技」

座長:
尾頭希代子(昭和大学医学部麻酔科学講座)
演者:
長谷川隆一(獨協医科大学埼玉医療センター 集中治療科)

エキスパート講演9

日時:2020年12月20日(日曜日) 9:45~10:20
会場:第5会場(1F Room D)
「小児呼吸管理に苦手意識をなくせ!」

座長:
橘  一也(大阪母子医療センター 麻酔科)
演者:
川崎 達也(静岡県立こども病院 小児集中治療センター)

エキスパート講演10

日時:2020年12月20日(日曜日) 14:30~15:30
会場:第5会場(1F Room D)
「肺保護換気の理解と実践」

座長:
中川  聡(国立成育医療研究センター 集中治療科)
演者:
吉田 健史(大阪大学大学院医学系研究科 麻酔・集中治療医学教室)
則末 泰博(東京ベイ・浦安市川医療センター 集中治療部門)

エキスパート講演11

日時:2020年12月20日(日曜日) 16:35~17:10
会場:第6会場(1F Room E)
「エコーでお手軽肺診断」

座長:
今泉  均(東京医科大学麻酔科学分野・集中治療部)
演者:
野村 岳志(東京女子医科大学 集中治療科)

エキスパート講演12

日時:2020年12月21日(月曜日) 13:30~14:05
会場:第1会場(1F アネックスホール2)
「こういうことだったのか呼吸管理」

座長:
倉橋 清泰(国際医療福祉大学医学部 麻酔・集中治療医学講座)
演者:
小尾口邦彦(京都市立病院 集中治療科)

エキスパート講演13

日時:2020年12月21日(月曜日) 14:15~14:50
会場:第1会場(1F アネックスホール2)
「"間質性肺炎"をクリアカットに理解する」

座長:
近藤 康博(公立陶生病院呼吸器・アレルギー疾患内科)
演者:
則末 泰博(東京ベイ・浦安市川医療センター)

エキスパート講演14

日時:2020年12月21日(月曜日) 15:10~15:45
会場:第2会場(2F Room A)
「看護師にしかできない呼吸管理術」

座長:
櫻本 秀明(茨城キリスト教大学看護学部看護学科)
演者:
道又 元裕(国際医療福祉大学成田病院)

エキスパート講演15

日時:2020年12月21日(月曜日) 15:55~16:30
会場:第2会場(2F Room A)
「呼吸器グラフィックスを読みきる」

座長:
竹内 宗之(大阪母子医療センター 集中治療科)
演者:
瀬尾龍太郎(神戸市立医療センター中央市民病院 救命救急センター)

エキスパート講演16

日時:2020年12月21日(月曜日) 14:20~14:55
会場:第3会場(1F スワン)
「COVID-19の薬物療法~Living guideline」

座長:
江木 盛時(神戸大学医学部附属病院 麻酔科)
演者:
山川 一馬(大阪医科大学)

エキスパート講演17

日時:2020年12月21日(月曜日) 13:30~14:05
会場:第5会場(1F Room D)
「誤嚥性肺炎を理解する」

座長:
藤本 潤一(横浜労災病院 集中治療科)
演者:
伊藤 明広(公益財団法人大原記念倉敷中央医療機構 倉敷中央病院 呼吸器内科)

シンポジウム1

日時:2020年12月20日(日曜日) 15:10~16:40
会場:第3会場(1F スワン)
「PADIS:多職種でどう役割分担するか?」

座長:
布宮  伸(自治医科大学 医学部麻酔科学・集中治療医学講座 集中治療医学部門)
林  真理(製鉄記念八幡病院 看護部)
演者:
太田 浩平(広島大学大学院救急集中治療医学)
辻本 雄大(奈良県立医科大学附属病院 リソースナースセンター)
及川 真人(長崎大学病院 リハビリテーション部)

シンポジウム2

日時:2020年12月21日(月曜日) 10:10~11:40
会場:第5会場(1F Room D)
「求められる臨床工学技士の力」

座長:
安宅 一晃(奈良県総合医療センター 集中治療部)
石井 宣大(東京慈恵会医科大学葛飾医療センター 臨床工学部)
演者:
瀬尾龍太郎(神戸市立医療センター中央市民病院 救命救急センター)
石橋 一馬(神戸市立医療センター中央市民病院 臨床工学技術部)
櫻谷 正明(JA広島総合病院 救急・集中治療科)
荒田 晋二(JA広島総合病院 臨床工学科)

ワークショップ1

日時:2020年12月20日(日曜日) 15:30~16:30
会場:第1会場(1F アネックスホール2)
「VAEとVAP:何が最も重要な指標なのか?」

座長:
鶴田 良介(山口大学医学部附属病院先進救急医療センター)
嶋  雅範(三菱京都病院)
演者:
伊藤 雄介(尼崎総合医療センター)
嶋  雅範(三菱京都病院)

ワークショップ2

日時:2020年12月20日(日曜日) 9:00~10:30
会場:第2会場(2F Room A)
「美しく安全な気管チューブ固定とテープ交換」

座長:
四本 竜一(東邦大学医療センター大森病院 看護部)
柏  庸三(大阪はびきの医療センター 集中治療科)
演者:
枡田ゆかり(国立病院機構 名古屋医療センター)

ワークショップ3

日時:2020年12月20日(日曜日) 13:30~15:00
会場:第2会場(2F Room A)
「痰を吸う!出す!」

座長:
宮川 哲夫(昭和大学保健医療学部 理学療法学科)
岡本 美穂(広島大学看護部)
演者:
藤田絵津子(広島大学病院 看護部 ICU)
木内 耕己(横浜市立市民病院 臨床工学部)

ワークショップ4

日時:2020年12月20日(日曜日) 15:55~17:25
会場:第2会場(2F Room A)
「臨床研究はじめの一歩」

座長:
江木 盛時(神戸大学医学部附属病院 麻酔科)
演者:
片岡 裕貴(兵庫県立尼崎総合医療センター 呼吸器内科)

ワークショップ5

日時:2020年12月20日(日曜日) 9:45~11:15
会場:第3会場(1F スワン)
「いつ始めるの?早期離床」

座長:
鮎川 勝彦(飯塚病院 集中治療科)
神津  玲(長崎大学病院 リハビリテーション部)
演者:
下雅意崇亨(地方独立行政法人 神戸市民病院機構 神戸市立医療センター中央市民病院)
濱本 実也(公立陶生病院 集中治療室)

ワークショップ6

日時:2020年12月20日(日曜日) 13:30~15:00
会場:第3会場(1F スワン)
「遠隔医療:誰もが高度医療を受けられる時代のために」

座長:
髙木 俊介(横浜市立大学附属病院 麻酔科・集中治療部)
木田 佳子(広島大学大学院医系科学研究科救急集中治療医学)
演者:
石川 悠加(国立病院機構北海道医療センター 小児科)
髙木 俊介(横浜市立大学附属病院 集中治療部)
中西 智之(株式会社T-ICU)

ワークショップ7

日時:2020年12月21日(月曜日) 8:30~10:20
会場:第1会場(1F アネックスホール2)
「人生の最期をどのように提供するか?」

座長:
坪井 知正(国立病院機構南京都病院)
久木田一朗(琉球大学大学院 医学研究科 救急医学講座)
基調講演:
板井孝壱郎(宮崎大学医学部附属病院 中央診療部門 臨床倫理部)
演者:
則末 泰博(東京ベイ・浦安市川医療センター)
立野 淳子(小倉記念病院)
坪井 知正(国立病院機構南京都病院呼吸器センター)

ワークショップ8

日時:2020年12月21日(月曜日) 10:10~11:40
会場:第2会場(2F Room A)
「春眠不覚暁~人工呼吸患者の睡眠援助」

座長:
茂呂 悦子(自治医科大学附属病院看護部本部)
太田 浩平(広島大学大学院 救急集中治療医学)

ワークショップ9

日時:2020年12月21日(月曜日) 13:30~15:00
会場:第2会場(2F Room A)
「体位ひとつでこれだけ変われる!」

座長:
玉木  彰(兵庫医療大学大学院 医療科学研究科)
関川 清一(広島大学大学院医系科学研究科)
演者:
河合 佑亮(藤田医科大学病院 看護部)
宮崎慎二郎(KKR高松病院 リハビリテーションセンター)
中田 隆文(マリオス小林内科クリニック)

ワークショップ10

日時:2020年12月21日(月曜日) 8:30~10:00
会場:第3会場(1F スワン)
「リハビリしたくても栄養が足りないと力が出ないってホント?」

座長:
中村 謙介(日立総合病院 救命救急センター)
清水 孝宏(那覇市立病院 看護部)
演者:
鈴木 秀鷹(武蔵野赤十字病院 救命救急科)
八幡 謙吾(JA広島総合病院 栄養科)

ワークショップ11

日時:2020年12月21日(月曜日) 11:05~11:50
会場:第3会場(1F スワン)
「CEが教える人工呼吸器/ECMOの使い分け~ここだけの話」

座長:
山本 信章(順天堂大学医学部附属 浦安病院臨床工学室)
演者:
赤星 博和(筑波大学附属病院 医療機器管理センター)
古川  豊(千葉大学医学部附属病院 臨床工学センター)

ワークショップ12

日時:2020年12月21日(月曜日) 8:30~10:00
会場:第5会場(1F Room D)
「大量喀血に直面したときあなたならどうする」

座長:
緒方 嘉隆(八尾徳洲会総合病院 救急総合診療科・集中治療部)
演者:
石川 秀雄(えいしん会 岸和田リハビリテーション病院 喀血・肺循環センター)
笹田 真滋(東京都済生会中央病院 呼吸器内科)
石原 英樹(八尾徳洲会総合病院呼吸器内科)

ワークショップ13

日時:2020年12月21日(月曜日) 15:05~16:35
会場:第6会場(1F Room E)
「呼吸療法のアリ得ない話を語りましょう」

座長:
森口 真吾(株式会社T-ICU,滋賀医科大学)
髙橋 伸二(順天堂大学医学部附属浦安病院 麻酔科)
演者:
白坂 雅子(日本赤十字社 福岡赤十字病院)
中西 美貴(大阪大学医学部附属病院 専門看護室)
堀部 達也(東京女子医科大学 リハビリテーション部)

Pros & Cons1

日時:2020年12月20日(日曜日) 16:50~17:40
会場:第3会場(1F スワン)
「肺炎の治療はガイドラインかグラム染色ベースか?」

座長:
石原 英樹(八尾徳洲会総合病院)
演者:
吉村 旬平(大阪急性期・総合医療センター 救急診療科)

Pros & Cons2

日時:2020年12月20日(日曜日) 13:30~14:20
会場:第5会場(1F Room D)
「いつ気管切開をするのか?」

座長:
斎藤 浩二(東北大学病院 集中治療部)
演者:
細川 康二(広島大学大学院救急集中治療医学)
江木 盛時(神戸大学大学院医学研究科 外科系講座 麻酔科学分野)

Pros & Cons3

日時:2020年12月21日(月曜日) 10:10~10:55
会場:第3会場(1F スワン)
「私の愛する呼吸器」

座長:
小谷  透(昭和大学病院 集中治療科)
演者:
中島 幹男(都立広尾病院救命救急センター)
島谷 竜俊(独立行政法人 労働者健康安全機構 中国労災病院 救急部)

パネルディスカッション1

日時:2020年12月20日(日曜日) 16:10~17:40
会場:第5会場(1F Room D)
「人工呼吸離脱プロトコル:ホントのところどう使うの?」

座長:
宇都宮明美(京都大学大学院 医学研究科人間健康科学系専攻臨床看護学講座 クリティカルケア看護学分野)
齋藤 伸行(日本医科大学千葉北総病院)
演者:
露木 菜緒(国際医療福祉大学成田病院)
尾越 佑樹(熊本赤十字病院 腎臓内科部 臨床工学課)

パネルディスカッション2

日時:2020年12月21日(月曜日) 15:00~16:10
会場:第1会場(1F アネックスホール2)
「COVID-19重症例の呼吸管理と感染対策」

座長:
竹田 晋浩(かわぐち心臓呼吸器病院)
演者:
小川 史洋(横浜市立大学医学部救急医学教室)
鈴木  学(国際医療研究センター呼吸器内科)
濱口  純(東京都立多摩総合医療センター 救命救急センター)

パネルディスカッション3

日時:2020年12月21日(月曜日) 8:30~10:00
会場:第2会場(2F Room A)
「ECMOは誰に、いつ、誰が、どこで行えば良いのか?」

座長:
鈴木 裕之(前橋赤十字病院 高度救命救急センター 集中治療科・救急科)
木田 佳子(広島大学大学院医系科学研究科救急集中治療医学)
演者:
小倉 崇以(済生会宇都宮病院 栃木県救命救急センター 救急・集中治療科)
青景 聡之(岡山大学病院 高度救命救急センター)

パネルディスカッション4

日時:2020年12月21日(月曜日) 15:05~16:35
会場:第3会場(1F スワン)
「抜管後気道狭窄の恐ろしさと対処法」

座長:
後藤 孝治(大分大学医学部 麻酔科学講座)
演者:
平田  学(京都第二赤十字病院 麻酔科)
田中 愛子(大阪大学大学院医学系研究科 麻酔・集中治療医学教室)
京  道人(広島大学大学院救急集中治療医学)

医工連携

日時:2020年12月20日(日曜日) 15:30~17:20
会場:第4会場(2F Room B-2)
「医工連携をはじめよう!『こんなモノがあったらいいのに』を形にしませんか?」

座長:
佐藤 大三(順天堂大学医学部附属 順天堂医院 麻酔科・ペインクリニック)
吉岡  淳(群馬パース大学保健科学部 臨床工学科)
基調講演:
楠本 雅章(特定非営利活動法人 医工商連携開発機構)
演者:
吉岡  淳(群馬パース大学保健科学部 臨床工学科)
木阪 智彦(広島大学 トランスレーショナルリサーチセンターバイオデザイン部門)
井上 太郎(広島県商工労働局)
三村 真季(株式会社モルテン)

短時間で分かる最新エビデンス集(1)

日時:2020年12月20日(日曜日) 11:10~11:50
会場:第6会場(1F Room E)

座長:
中澤 弘一(東京医科大学病院 麻酔科)
演者:
片岡  惇(練馬光が丘病院 総合診療科/救急集中治療科)
岩永  航(奈良県総合医療センター 集中治療部)

短時間で分かる最新エビデンス集(2)

日時:2020年12月20日(日曜日) 15:50~16:30
会場:第6会場(1F Room E)

座長:
升田 好樹(札幌医科大学附属病院 集中治療部)
演者:
中村 謙介(日立総合病院 救命救急センター救急集中治療科)
對東 俊介(広島大学病院 診療支援部 リハビリテーション部門)

委員会企画

日時:2020年12月20日(日曜日) 9:45~10:30
会場:第6会場(1F Room E)
「自発呼吸アセスメント指針作成WG委員会報告:第1版完成報告と第2版作成に向けて」

コーディネータ:
尾﨑 孝平(自発呼吸アセスメント作成委員会ワーキンググループ(神戸百年記念病院麻酔集中治療部))
討論者:
眞渕  敏(社会医療法人祐生会みどりヶ丘病院)
間瀬 教史(甲南女子大学看護リハビリテーション学部理学療法学科)
森永 俊彦(下関医療センター 麻酔科)
関口 浩至(琉球大学大学院医学研究科救急医学講座)

ECMOプロジェクト委員会報告

日時:2020年12月20日(日曜日) 14:20~15:20
会場:第1会場(1F アネックスホール2)

座長:
大下慎一郎(広島大学大学院 救急集中治療医学)
演者:
大下慎一郎(広島大学大学院 救急集中治療医学)
小倉 崇以(済生会宇都宮病院 栃木県救命救急センター 救急・集中治療科)
清水 敬樹(東京都立多摩総合医療センター 救命救急センター)

ミニ講演

日時:2020年12月20日(日曜日) 11:15~11:55
会場:第6会場(1F Room E)
「ロングランECMOへの期待と課題」

座長:
竹内 一郎(横浜市立大学附属 市民総合医療センター高度救命救急センター)
演者:
大下慎一郎(広島大学大学院救急集中治療医学)
このサイトについて|Copyright © 第42回日本呼吸療法医学会学術集会 All Rights Reserved.